Ветеринарные инспекторы Ростовской области задержали более 26 тонн рыбы и раков

В управлении ветеринарии Ростовской области подвели итоги участия в антибраконьерской операции «Путина-2018».

С 1 апреля по 31 мая 2018 года, в результате совместных мероприятий сотрудники управления ветеринарии региона и полиции пресекли 656 фактов незаконного оборота водных биологических ресурсов и изъяли в общей сложности 26 522 килограмма рыбы и раков.

Согласно данным ведомства, наибольшее количество рейдов по местам несанкционированной торговли ветеринарные инспекторы провели в Таганроге, Шахтах, Белокалитвинском, Милютинском, Обливском и Морозовском районах Ростовской области (не менее 30 в каждом муниципальном образовании).

При этом, самые крупные задержания в период рыбоохранного двухмесячника произошли в Азове, Батайске, Таганроге,  а также в Неклиновском, Константиновском и Дубовском районах (здесь общее количество выявленной нелегальной рыбы и рыбной продукции составило не менее 1,5 тонн в каждом районе).

Операция «Путина» связана с усилением охраны весенне-нерестующих рыб и особо ценных краснокнижных ВБР. Она проводится каждый год с 1 апреля по 31 мая на водоёмах Ростовской области с участием правоохранителей, ветеринарных специалистов и также представителей природоохранных организаций.