Пресса о нас. Лишь четверть сельхозпроизводителей Ростовской области подключились к системе отслеживания фальсификата

С 1 июля товар вне «Меркурия» продавать нельзя.

Большинство предприятий Ростова и Ростовской области оказались не подключены к государственной системе электронной ветеринарной сертификации «Меркурий» меньше чем за неделю до её обязательного внедрения, сообщил начальник управления ветеринарии Ростовской области главный ветеринар Владимир Жилин.

Напомним, что с 1 июля в России для усиления ветеринарного контроля Россельхознадзор внедряет автоматизированную систему «Меркурий», которая позволит отслеживать путь «от поля до прилавка» широкого спектра продуктов: от мясной и рыбной продукции (сырья) до молочных консервов, йогуртов и детского питания. В системе соединят информацию о производителях, поставщиках, местах торговли и общепите. Россельхознадзор считает, что «Меркурий» поможет уменьшить объём фальсификата на российском рынке.

Кроме того, с 1 июня продавцы больше не смогут принимать товар у поставщика, если данные кого-то из торговой цепи отсутствуют в электронном сертификате. Нарушителям грозит штраф до 500 тысяч рублей и приостановка деятельности до 90 суток.

По словам начальника управления ветеринарии Ростовской области главного ветеринара Владимира Жилина, к «Меркурию» подключена лишь четверть местных сельхозпредприятий. Несмотря на нежелание производителей вступать в систему, Ростовская область занимает 11-е место в стране по внедрению ветеринарных документов в электронном виде.

— В регионе лишь около десяти тысяч хозяйствующих субъектов подключены к государственной системе электронной ветеринарной сертификации «Меркурий». Общее количество тех, кто должен вступить в эту систему, — от 40 до 60 тысяч, — сказал Владимир Жилин и уверил, что система очень удобна и понятна.

Однако Жилин не пояснил, почему же производители не спешат вступать в «Меркурий».

Интересно и то, что не все районы Ростовской области технически готовы к этой системе. Так, по словам главного ветврача области, в 104 населённых пунктах нет интернета для входа в систему.

— В таких случаях нам дано право выдать документ на бумаге, а уже в ближайшем пункте ветеринарной службы его необходимо будет перевести в электронный вид, — пояснил Жилин.

Систему «Меркурий» пытались внедрить в начале 2018 года. Однако дату перенесли на полгода из-за просьб производителей и переработчиков сельхозпродукции. На днях Россельхознадзор сообщил о том, что в субботу, 30 июня, с 12:00 до 22:00 запланировано проведение внешнего нагрузочного испытания системы.

Анастасия Быченкова.
Впервые опубликовано: donnews.ru