В Дубовском районе ветеринарные инспекторы выявили четыре сотни нелегально ввезенных овец

Отару поставили на 30-дневный карантин.

Во время планового объезда Дубовского района ветеринарные инспекторы управления ветеринарии Ростовской области обнаружили порядка 400 голов мелкого рогатого скота без документов.

Овец заметили на заброшенной животноводческой точке вблизи хутора Вербовый Лог. Владелец стада пояснил, что привез животных из Республики Калмыкия, о необходимости ветеринарных сопроводительных документов знает, но оформить их не успел.

За нарушение ветеринарно-санитарных правил перемещения животных, нерасторопного фермера привлекли к административной ответственности. Стадо поставили на 30-дневный карантин.

Отметим, что несколькими днями ранее в Волгодонском районе ветеринарные инспекторы обнаружили больше 1000 нелегально ввезенных овец. В настоящее время эта отара также находится под карантином.

Специалисты управления ветеринарии Ростовской области напоминают, животные, ввозимые в обход ветеринарной службы, без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих проведение необходимых обработок и эпизоотическое благополучие местности, могут быть переносчиками особо опасных заболеваний, в том числе общих для животных и человека. И просят граждан содействовать в выявлении подобных фактов.

Сообщить о несанкционированном вводе скота можно в любом районном подразделении государственной ветеринарной службы Ростовской области.