Донские ветинспекторы пресекли 775 фактов незаконной реализации и транспортировки подконтрольной продукции

В управлении ветеринарии Ростовской области подвели итоги работы государственных ветеринарных инспекторов в первом полугодии 2018 года.

Согласно данным ведомства, с января по июнь текущего года ветеринарные инспекторы пресекли 775 фактов нарушения ветеринарного законодательства. Из них 293 связаны с перевозкой подконтрольных госветнадзору грузов, еще 482 — касаются несанкционированной реализации продуктов животного происхождения.

Вместе с тем, транспортировка и реализация животных и животноводческой продукции без оформления ветеринарных сопроводительных документов приводит к возникновению и распространению опасных заболеваний общих для человека и животных.

— «В связи с этим, специалистами управления совместно с полицией и казачеством на постоянной основе проводятся мероприятия по выявлению и пресечению указанных фактов с целью обеспечения эпизоотического благополучия территории Ростовской области и охраны населения от заболеваний», — отмечает заместитель начальника управления ветеринарии Ростовской области Николай Губачев.

Помимо этого, по его словам, в отчетном периоде специалистами управления  проведено 113 плановых и 38 внеплановых проверок хозяйствующих субъектов и органов местного самоуправления, а также порядка 1700 проверок в личных подсобных хозяйствах с содержанием крупного и мелкого рогатого скота, птицы и свиней.

Отмечено также, что всего в результате контрольно-надзорной деятельности управления в первом полугодии 2018 года наложено 812 штрафов на общую сумму 3 млн. 39 тыс. 700 рублей.