Ветеринарные врачи Ростовской области повысили свою квалификацию в сфере лабораторных исследований

На прошлой неделе завершились курсы повышения квалификации второй группы специалистов ветеринарных лабораторий Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных с ПО.

Обменяться опытом, поделиться своими наработками и обсудить новые идеи в области лабораторной диагностики собрались коллеги из семи районов Ростовской области. Инициатором проведения обучения выступило региональное управление ветеринарии.

Переподготовка  по программе «Лабораторная диагностика бактериальных, вирусных, паразитарных болезней, вызываемых возбудителями II-IV групп патогенности, исследование пищевых продуктов по показателям безопасности» была организована в Донском государственном аграрном университете и Ростовской областной ветеринарной лаборатории.

Учебный процесс включал в себя лекции ведущих преподавателей ВУЗа о правилах работы с микроорганизмами II-IV групп патогенности и действующих Технических регламентах о безопасности подконтрольной продукции, а также практические занятия по диагностике сибирской язвы, бешенства, африканской чумы свиней, бруцеллеза, туберкулеза, сапа, инфекционного эпидидимита, кишечных инфекций и ряда других опасных и особо опасных заболеваний животных.

По окончании обучения специалисты получили удостоверения о повышении квалификации.