Спрашивали – отвечаем!

Руководитель управления ветеринарии Ростовской области Владимир Жилин ежемесячно проводит тематические встречи с населением, разъясняя владельцам животных и предпринимателям их права и обязанности в области ветеринарии. Очередной прием граждан состоялся в Азовском районе области. Что интересовало азовчан?

Рябинкин В.В.: У меня в ЛПХ есть корова. Я хочу ее забить, а мясо продать на рынке. Что для этого нужно?

В.Г. Жилин: Требования, в отношении убоя и реализации установлены  Техническим регламентом Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». В соответствии с документом, подворный убой сельскохозяйственных животных допускается только при использовании продуктов убоя для личных нужд. Если же мясо планируется реализовать на рынке, убой животного должен производиться на убойном предприятии, соответствующем требованиям нормативных документов, под контролем специалистов государственной ветеринарной службы, после проведения клинического осмотра убойного животного и последующей ветеринарно-санитарной экспертизой мяса и мясопродуктов, а также клеймением. После этого, ветеринарный врач должен оформить для вас ветеринарный сопроводительный документ на перемещение продукции из убойного предприятия до лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы рынка.

Савенкова Т.Ф.: Еду в отпуск на море, хочу взять с собой свою собаку. Нужно ли оформлять для этого какие-нибудь документы?

В.Г. Жилин: Каждое животное, перемещаемое по территории России, должно быть идентифицировано и иметь ветеринарный паспорт с указанием прививок и результатов диагностических исследований. В случае если животное направляют на выставку необходим еще и ветеринарный сопроводительный документ

Демьяненко Л.Ю.: Надо ли оформлять ветеринарные сопроводительные документы на готовую производственную продукцию, в частности, колбасу?

В.Г. Жилин: Согласно «Перечню подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами», утвержденному Приказом Минсельхоза России от 27 июня 2018 года, оформление ВСД на колбасные изделия предусмотрено.

Емец О.А.: Обязательно ли проводить ветеринарные обработки сельхозживотных в ЛПХ?

В.Г. Жилин: Согласно статье 18 Закона РФ «О ветеринарии» ответственность за здоровье животных лежит на их владельцах. В Ростовской области массовые профилактические обработки животных проводятся дважды в год – весной и осенью. За непредоставление животных для ветеринарных обработок владелец несет административную ответственность.

Н.Н. Гончарова: Обязан ли продавец мяса птицы предоставить покупателю документ, подтверждающий прохождение ветеринарного контроля?

В.Г. Жилин: Покупатель вправе требовать у продавца ветеринарное свидетельство на приобретаемую продукцию. Документ является гарантией ее безопасности. Более того, ветеринарная служба рекомендует гражданам пользоваться этим правом при выборе пищевых продуктов.

***

В управлении ветеринарии отмечают, что приёмы граждан дают положительный результат для обеих сторон: руководство ветеринарной службы узнает о проблемах владельцев животных на местах и реагирует на возникающие вопросы, а жители имеют возможность получить ответы «из первых уст» и решить проблему максимально оперативно.