Предприятия потребительского рынка Дона осваивают стандарты системы электронной ветеринарной сертификации

На площадке Региональной корпорации развития состоялось заседание круглого стола по вопросу внедрения Федеральной государственной информационной системы ветеринарной сертификации «Меркурий» на потребительском рынке Ростовской области. Мероприятие провел первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. В обсуждении приняли участие руководители областных и федеральных ветеринарных ведомств, а также представители предприятий донской торговли и общепита.

Напомним, что с 1 июля 2018 года все хозяйствующие субъекты Российской Федерации должны были перейти в электронную систему ветеринарной сертификации «Меркурий», которая предназначена для поднадзорных госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории Российской Федерации в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности.

— С 1 июля перечень продукции, подлежащей сопровождению ветеринарными сопроводительными документами в электронном виде, значительно расширился, — подчеркнул Виктор Гончаров. – Задача программы – отказавшись от использования бумажных сертификатов, реализовать систему прослеживаемой продукции по всей стране «от поля до прилавка». Перевод ветеринарной документации в электронный вид призван обеспечить прозрачность товарооборота, помочь в борьбе с фальсификатом и несанкционированной торговлей. Кроме того, это часть реализации обозначенной в майских указах президента России цифровизации экономики.

Руководитель управление ветеринарии Ростовской области Владимир Жилин со ссылкой на официальные данные Россельхознадзора сообщил, что донской регион занимает восьмое место, среди субъектов Российской Федерации, где наиболее активно велась работа по оформлению электронных ветеринарных сопроводительных документов, в том числе на готовую пищевую продукцию.

— В Ростовской области внедрение программы электронной ветеринарной сертификации проводится с августа 2015 года, — отметил Владимир Жилин. — И за этот период оформлено более 12 млн ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде, при этом четыре миллиона из них оформлено с 1 июля по 15 августа текущего года. В среднем в сутки на территории Ростовской области оформляется около 130 тысяч электронных ветеринарных сопроводительных документов.

Участники круглого стола также обсудили проблемы, возникающие на предприятиях, осуществляющих производство и оборот подконтрольной продукции, в период внедрения федеральной государственной информационной системы «Меркурий».

Так, одним из сложных вопросов является неустойчивое подключение к сети Интернет на территории ряда муниципальных образований Ростовской области. На сегодняшний день подготовлен и предоставлен в министерство информационных технологий и связи Ростовской области адресный перечень учреждений, где определена необходимость подключения к сети Интернет для внедрения электронной ветеринарной сертификации.

— В Ростовской области проводится работа с хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность в сфере оказания услуг общественного питания, о необходимости документационного оформления ветеринарных сопроводительных документов, —  отметила директор донского департамента продовольственного рынка Ирина Теларова. — Так, с начала года департаментом потребительского рынка Ростовской области совместно с территориальным управлением федеральной службы Россельхознадзора и управлением ветеринарии Ростовской области было проведено 13 кустовых семинаров-совещаний в муниципальных образованиях Ростовской области в целях оказания консультативно-методической помощи хозяйствующим субъектам по работе в системе «Меркурий». Проведенная работа имеет положительный отзыв хозяйствующих субъектов, однако необходимы дальнейшие разъяснительные мероприятия и содействие предприятиям потребрынка для полноценного внедрения данной системы.

Завершая мероприятие, Виктор Гончаров дал поручение руководству ветеринарных служб и главам муниципальных образований провести анализ регистрации хозяйствующих субъектов, занятых в производстве, хранении и реализации продуктов животноводства в ФГИС «Меркурий».

— Сегодня необходимо активизировать работу по информированию хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере оказания услуг общественного питания и торговли, о необходимости обязательной внедрения на всех предприятиях системы ветеринарной сертификации «Меркурий», — подытожил первый заместитель донского губернатора.

Источник: Официальный портал Правительства Ростовской области