В Константиновском районе принимаются меры по недопущению распространения АЧС

Вспышка африканской чумы свиней зарегистрирована на территории станицы Николаевской Константиновского района.

Специалисты Ростовской областной ветеринарной лаборатории диагностировали африканскую чуму свиней на территории станицы Николаевской Константиновского района: у павшего в одном из местных ЛПХ хряка и обнаруженной на несанкционированной свалке в четырех километрах от станицы домашней свиньи.

За день до случившегося по обращению владелицы первого животного ветеринарные врачи отобрали у еще живого хряка кровь на анализ. Однако животное пало до постановки диагноза.

Среди предварительных причин возникновения заболевания — несоблюдение правил содержания свиней. Известно, что поголовье в ЛПХ было сокрыто от администрации и не предоставлялось для ветеринарных профилактических обработок и исследований.

В настоящий момент в Константиновском районе проходит заседание специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных. Комиссия утвердит протокол поручений по предупреждению распространения вируса АЧС на территории района.

Отметим, что вирус АЧС очень устойчив и опасен для диких и домашних свиней любого возраста, смертельность достигает 100 процентов. Эффективных средств профилактики заболевания нет, лечить заболевших животных запрещено. Больные и контактировавшие с ними свиньи подлежат убою с последующим сжиганием трупов.

Ветеринарные специалисты напоминают владельцам свинопоголовья о правилах содержания животных. Для них обязательно:

— Содержать свиней в закрытых помещениях или надежно огороженных, изолированных местах, не допускать свободного выгула свиней, контакта их с другими животными.

— Регулярно проводить очистку помещений, где содержатся животные. Постоянно использовать сменную одежду, обувь и отдельный инвентарь для ухода за свиньями.

— Не покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов, не завозить/вывозить свиней и продукцию свиноводства без разрешения должностных лиц государственной ветеринарной службы, регистрировать свинопоголовье в местных администрациях округов и поселений.

— Не проводить подворный убой и реализацию свинины без ветеринарного предубойного осмотра животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы.

— Не покупать мясопродукты в местах торговли, не установленных для этих целей местной администрацией.

— Не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, проводить утилизацию биоотходов в местах, определенных администрацией сельского поселения.

— В случае появления признаков заболевания свиней или внезапной их гибели немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу.