Донские ветврачи получили новый спецтранспорт

Ключи от автомобилей ветеринарным специалистам из восьми районов вручил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров. Он отметил, что в ближайшие три года планируется обновить автопарк ветслужбы и в  других районах. Связано это с тем, что в стране в целом и в соседних с Ростовской областях в последнее время сложилась не очень хорошая эпизоотическая обстановка.

— У нас в России сейчас и грипп птиц, и чума свиней. Крупные проблемы, например, в соседней Волгоградской области. На Дону ситуация управляемая, но нужно укреплять материально-техническую базу. Новая техника станет хорошим подспорьем в борьбе за эпизоотическое благополучие. Мы сейчас активно развиваем животноводство в регионе и защита от болезней нам просто необходима, — отметил Виктор Гончаров.

Новые автомобили с передвижной ветеринарной дезинфекционной установкой (ПВДУ и ПВДУ-У5) модификация 3917UW на базе бортовых автомобилей «УАЗ» и «ГАЗ» получили ветеринарные врачи Дубовского, Ремонтненского, Морозовского, Цимлянского, Красносулинского, Боковского, Каменского и Зерноградского районов. В последний раз подобная спецтехника приобреталась для ветеринарных станций региона в 2010 году. Всего на сегодняшний день на балансе Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных находится 66 единиц специального автотранспорта.

Новая техника позволяет проводить распыление холодных и горячих дезинфекционных растворов, взвесей (суспензий), химических соединений, в том числе на горизонтальные и вертикальные поверхности, разбрызгивать химические взвеси на открытых и в замкнутых пространствах, обрабатывать труднодоступные места. Немаловажно и то, что такую работу можно проводить в удаленных районах в условиях ограниченной проходимости и на больших территориях.