Ветеринарные инспекторы проверили законность реализации мяса на ростовских рынках

Ветеринарные инспекторы управления ветеринарии Ростовской области вышли на проверку рано утром. На продовольственные рынки донской столицы в разные районы города направились сразу четыре группы специалистов.

Ветеринары проверяли документы на подконтрольную продукцию у каждого, кто пытался ввезти ее в торговые ряды. Однако, подтвердить происхождение, а главное безопасность товара смогли далеко не все фермеры. В результате возбуждено пять дел об административных правонарушениях.

К реализации не допущено более 400 килограммов мяса. Это 220 килограммов говядины, 167,5 килограммов свинины, а также 24 килограмма баранины.

Нарушители были привлечены к ответственности по статье 10.8 КоАП РФ «Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства». За нарушение для граждан статьей предусмотрен штраф от пятисот до одной тысячи рублей; для должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; для юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

— Вся изъятая продукция помещена на ответственное хранение, по итогам рассмотрения материалов она будет направлена на техническую утилизацию, — сообщил главный государственный ветеринарный инспектор управления ветеринарии Ростовской области Кирилл Дорогин.

Рейды по пресечению реализации продукции животного происхождения без документов, подтверждающих ее безопасность на территории  Ростова-на-Дону и Ростовской области будут продолжены.