Главный ветеринарный врач Ростовской области Владимир Жилин встретился с жителями Песчанокопского района

Встреча прошла в рамках ежемесячного приема граждан руководителем. Вопросы, поднятые в ходе мероприятия, касались самых разнообразных тем: от отлова бродячих животных до утилизации биологических отходов.

Так, Т.В. Проскурина обратилась к главе донской ветеринарии  с вопросом о том, кто должен заниматься отловом бродячих собак и кошек? Владимир Жилин пояснил, что за санитарное состояние села отвечает муниципальное образование. Администрацией заключается договор с предприятием, которое занимается отловом и подбором трупов животных. При этом, — отметил Владимир Георгиевич, — важно чтобы предприятие имело все необходимые документы на проведение данных работ.

Местная жительница В.В. Тавычарова рассказала на приеме, что собирается купить для личного пользования корову. И поинтересовалась, как  сделать это правильно? По словам специалиста, в первую очередь нужно обратиться в ветеринарную службу по месту жительства и получить справку о том, что животное здорово. При покупке нужно проверить у продавца документы на животное (паспорт). В документе должны быть прописаны все проведенные лечебно-профилактические и диагностические мероприятия. После приобретения животное ставят на месячный карантин. В это время КРС будет исследован на бруцеллез, лейкоз и туберкулез. В дальнейшем необходимо предоставлять животное ветеринарам для сезонных профилактических обработок.

Еще одно из обращений, которое рассмотрел Владимир Жилин касалось  отказа сельчанки прививать птицу от гриппа. — За отказ от вакцины меня оштрафовали ветеринарные инспекторы. Законно ли это? – сетовала П.Н. Перепелицина. — Грипп птиц внесен в перечень заразных и особо опасных болезней животных, по которым предусмотрены ограничительные мероприятия (карантин). Более того, заболевание внесено в план противоэпизоотических мероприятий района. В соответствии со статьей 18 закона РФ «О ветеринарии» за здоровье, содержание и использование животных ответственность несут их владельцы. Отказавшись прививать свою птицу против гриппа, данное требование было нарушено и в соответствии со статью 23 того же документа, Вы были привлечены к ответственности, — ответил руководитель ведомства.

Индивидуальный предприниматель И.Ю. Каканян пришла с вопросом: возможно ли проводить утилизацию биологических отходов, полученных на убойном пункте сельхозживотных (одна-две головы в день) проваркой? — Это возможно. Однако, процедура должна проводиться в четком соответствии с ветеринарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. Для этого на предприятии должно быть оборудовано специальное помещение по переработке. Отходы, образующиеся в результате убоя,  должны быть осмотрены и допущены ветеринарным специалистом к переработке. После тщательного измельчения они могут быть проварены в открытых котлах в течение двух часов с момента закипания. Полученный вареный корм можно использовать животным внутри хозяйства.

Напомним, что личные приемы граждан начальник управления ветеринарии Ростовской области Владимир Жилин проводит ежемесячно. Кроме того, граждане могут обратиться с вопросом к руководителю через интернет, на официальном сайте учреждения http://uprvetro.donland.ru, в разделе «Обращения граждан».