В Ростовской области восстановлено благополучие по гриппу птиц

Губернатор Василий Голубев подписал распоряжение об отмене карантинный ограничений, введённых отдельной территории Октябрьского района Ростовской области — в УВ № 5 ООО «Евродон».

Ограничения сохранялись на предприятии с конца июля. Тогда же карантин был установлен на территории УВ № 8 и пяти морозильных камер (№ 3, 5, 7, 10, 13) мясоперерабатывающего комплекса предприятия. Помимо этого карантин был введен на территории АО «Птицефабрика Белокалитвинская»  Белокалитвинского района.

С момента выявления вируса комплекс профилактических мероприятий по недопущению заноса и распространения его в Ростовской области проводился в соответствии с утвержденными планами и ветеринарными правилами по борьбе с гриппом птиц.

В работе были задействованы специалисты областного министерства сельского хозяйства и продовольствия, Россельхознадзора, Роспотребнадора, министерства здравоохранения, государственной ветеринарной службы, ДПЧС, представители муниципалитета.

В результате, с УВ №8 и морозильных камер ООО «Евродон», а также с АО «Птицефабрика Белокалитвинская»  карантин был снят уже 5 сентября 2018 года. Теперь же, после отмены ограничений на участке выращивания №5, Ростовская область полностью оздоровлена от гриппа птиц.

Специалисты напоминают: предотвратить возникновение вируса можно только посредством выполнения ветеринарно-санитарных требований и норм при содержании птицы.