В Каменском районе принимаются меры по недопущению распространения гриппа птиц

На территории нескольких корпусов ООО «Белая птица-Ростов» в Каменском районе Ростовской области зафиксирована вспышка гриппа птиц. Диагноз был подтвержден областной ветеринарной лабораторией и лабораторией Федерального центра охраны здоровья животных во Владимире.

В связи с этим в районе состоялось заседание специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных.

Комиссия постановила считать эпизоотическим очагом заболевания всю территорию ООО «Белая птица – Ростов» площадка репродукторная (ПР) «Северная» угрожаемой зоной — территорию радиусом пять километров от эпизоотического очага, включающую хутора Старая Станица, Лесной и Красновка Каменского района, а зоной наблюдения считать — территорию радиусом десять километров от эпизоотического очага и включить в неё хутора Абрамовка, Диченск, Филиппёнков и Масаловка того же района.

С момента выявления вируса комплекс профилактических мероприятий по недопущению заноса и распространения гриппа птиц в Ростовской области проводится в соответствии с утвержденными планами и ветеринарными правилами по борьбе с гриппом птиц.

На сегодняшний день на неблагополучной территории установлен круглосуточный контрольно-пропускной пост оборудованный знаками «Карантин» и дезбарьером, с круглосуточным дежурством специалистов на автодороге перед въездом в административную зону предприятия. Дороги, ведущие из неблагополучного пункта, перекрыты. Въезд и выезд автомобильного транспорта в зоне карантина не допускается.

Отгрузка продукции с территории птицефабрики прекращена. В места отгрузки продукции птицеводства из ПР «Северная» за период с 12 сентября 2018 года получателям направлены оповещения о необходимости проведения дополнительных лабораторных исследований продукции.

В 10-километровой зоне вокруг птицефабрики ветеринарные врачи обходят личные подсобные хозяйства граждан, осматривают привитую и вакцинируют поступающую домашнюю птицу пернатых.