На Дону продолжается работа по выявлению фактов нарушения ветеринарного законодательства

В минувшую пятницу, в городе Шахты специалистами управления ветеринарии Ростовской области проведен очередной рейд по выявлению несанкционированного перемещения подконтрольных госветнадзору грузов без ветеринарных сопроводительных документов.

В результате, ветеринарные инспекторы пресекли перевозку двух свиных туш, общим весом порядка 130 килограммов, а также одной туши говядины, общим весом 215 килограммов в кузове автомобиля «Газель». Продукция следовала из хутора Маркин Октябрьского района, и со слов водителя, предназначалась для дальнейшей реализации в городе Шахты. Документов, подтверждающих безопасность продуктов питания, у мужчины не оказалось.

В тот же день, в результате совместных оперативных действий с сотрудниками ИДПС  МО МВД РФ «Азовский», ветеринары пресекли перевозку двух голов крупного рогатого скота, предназначавшихся для откорма и дальнейшей реализации. Животных перевозили в автомобиле ГАЗ 3302 из села Семибалки в село Головатовку Азовского района. Документы на животных отсутствовали.

По указанным фактам ветеринарные инспекторы возбудили дела об административных правонарушениях. Продукция, в ближайшее время, будет утилизирована или уничтожена. Животные поставлены на карантин.

Отметим, что контрольно-надзорные мероприятия в сфере исполнения ветеринарного законодательства на территории Ростовской области проводятся специалистами управления ветеринарии на постоянной основе.