За 7 дней – 29 нарушений ветзаконодательства

Государственные ветеринарные инспекторы управления ветеринарии Ростовской области отчитались о проведенных за неделю мероприятиях.

Согласно сводке, специалистами выявлено 29 случаев несоблюдения требований  закона при вводе животных, перевозке или реализации подконтрольных грузов.

Чаще других нарушения ветеринарного законодательства фиксировали  ветеринары из Ростова-на-Дону,  Таганрога, а также Азовского и Веселовского районов.

В этих муниципальных образованиях инспекторы провели 12 задержаний. Владельцы грузов пытались осуществить перевозку или реализацию крупного рогатого скота, молочной продукции, а также говядины, баранины, свинины и мяса нутрии без ветеринарных сопроводительных документов.

При этом самое крупное задержание, связанное с перевозкой живых животных произошло в Ремонтненском районе области. Там, совместно с сотрудниками полиции ветинспекторы пресекли незаконную перевозку 100 голов мелкого рогатого скота. Со слов водителя, отара следовала из Калмыкии в Заветинский район для откорма.

Всего за указанный период государственная ветеринарная инспекция Ростовской области задержала более 600 килограммов мяса, более 200 килограммов молочной продукции, а также 184 головы крупного и 115 голов мелкого рогатого скота.

В управлении ветеринарии напоминают: перемещение и реализация живых животных, а также животноводческой продукции должны быть согласованы с ветеринарной службой. Лица, виновные в несоблюдении данного правила привлекаются к административной ответственности.