С начала года ветеринарные врачи Ростовской области провели более 237 млн профилактических вакцинаций

Вчера и сегодня  в областном управлении ветеринарии подводили итоги работы за 9 месяцев 2018 года. 

На повестке дня у ветеринарных врачей стояли вопросы сохранения противоэпизоотического благополучия, проведения профилактических мероприятий и лабораторных исследований, пресечение нарушений ветеринарного законодательства, а также итоги проверки подведомственных управлению ветеринарии Ростовской области учреждений. Провел совещания главный ветеринарный врач Ростовской области Владимир Жилин.

— За истекший период 2018 года специалистами управления ветеринарии проведено 183 плановых и 94 внеплановых проверки хозяйствующих субъектов и органов местного самоуправления, более 4100 проверок личных подсобных хозяйств с содержанием крупного и мелкого рогатого скота, птицы и свиней. Выдано 1700 требования об устранении выявленных нарушений, — отчитался заместитель начальника управления ветеринарии Николай Губачев.

Помимо этого, в 2018 году ветеринарные инспекторы выявили 377 нарушений ветеринарного законодательства при перевозках подконтрольных грузов, а также пресекли порядка 600 фактов нелегальной торговли животноводческой продукцией.

С докладом о противоэпизоотической работе выступил и.о. директора Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных с ПО Александр Рубанов.

Он рассказал, что эпизоотическая ситуация в Российской Федерации остается довольно напряженной. При этом Ростовской области удается сохранять благополучие по сибирской язве, эмкару, нодулярному дерматиту КРС, ящуру, туберкулезу, классической чуме свиней, оспе овец и коз, бруцеллезу мелкого рогатого скота и ряду других опасных заболеваний.

Достижением донской ветеринарной службы в 2018 году стало сокращение неблагополучных пунктов по бешенству животных с 19 (за аналогичный период 2017 года) до 9.  Последнее стало возможным благодаря массовой вакцинации домашних и сельскохозяйственных животных против бешенства, а также увеличению поставки вакцины для иммунизации диких плотоядных животных с 800 тысяч до 2 млн 500 тысяч доз.

Всего с начала 2018  года ветеринарные врачи провели более 2,3 млн диагностических исследований, а также порядка 237 млн профилактических вакцинаций.

В завершение мероприятий специалисты проанализировали результаты проверок подведомственных управлению ветеринарии учреждений. На сегодняшний день проверяющие побывали уже в 18 филиалах Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.

В целом, как показали выездные мероприятия ветеринарная и хозяйственная деятельность в проверенных филиалах соответствуют законодательству Российской Федерации. Однако были отмечены некоторые недочеты, на корректировку которых структурным подразделениям дали один месяц.