Зарегистрировали и поставили на карантин!

В течение недели ветеринарные инспекторы Ростовской области четырежды регистрировали нелегальный ввод крупного и мелкого рогатого скота в поселения.

Нарушения были выявлены во время плановых обработок животных на территориях Пролетарского, Ремонтненского и Зимовниковского районов.

Самое большое поголовье «нелегалов», это 100 пятимесячных бычков, ветврачи обнаружили в частном владении по улице Пшеничной в городе Пролетарске.

Чуть меньшее нелегальное поголовье нашлось в хуторе Николаевский 2-й того же Пролетарского района. Во дворе у хуторянина специалисты насчитали 74 незарегистрированные головы КРС. Все животные не старше года. При этом, часть из них – 51 голова значились в похозяйственной книге администрации, однако в ветеринарную службу сообщений о вводе животных в поселение не поступало.

Со слов обоих владельцев, молодняк был приобретен ими у перекупщиков.

Схожие ситуации в Ремонтненском районе, там вне учета оказались 65 голов КРС, а также в Зимовниковском районе, в котором обнаружились 40 голов неучтенного мелкого рогатого скота.

За нарушение ветеринарно-санитарных правил перемещения животных, всех владельцев привлекли к административной ответственности.

Животных поставили на 30-дневный карантин.

Специалисты управления ветеринарии Ростовской области обращают внимание жителей региона на то, что приобретение и ввод животных должны осуществляться при согласовании с ветеринарной службой.

Несанкционированный ввоз скота является основной причиной распространения эпизоотий и преследуется по закону.