Ветеринарные специалисты провели плановые эпизоотические обследования предприятий аквакультуры Ростовской области

Опасных для человека болезней рыб в рыбоводных хозяйствах донского региона не выявлено.

В течение двух месяцев специалисты государственной ветеринарной службы Ростовской области обследовали 230 товарных и рыборазводных хозяйств. Вердикт ветеринаров – в целом эпизоотическая обстановка по заразным болезням товарной рыбы и рыбопосадочного материала на Дону благополучная.

При этом по ряду рыбоводных предприятий, организованных на рыбоводных участках федерального значения были выявлены не карантинные заболевания из числа трематодозов, цестодозов и эктопаразитарных болезней. В ветеринарной службе подчеркивают, что опасных для человека болезней рыб (описторхоз и дифиллоботриоз) среди зарегистрированных — нет.

Кроме того, ветеринарные специалисты обследовали и естественные рыбопромысловые водоемы, являющиеся, в том числе источниками водопользования. Там, были организованы ихтиопатологические исследования с проведением лабораторного мониторинга на уровне референтного центра Россельхознадзора, Ростовской областной, а также районных ветеринарных лабораторий.

Результаты проведенных исследований будут учтены при разработке плановых противоэпизоотических мероприятий на 2019 год.