В Ростовской области усиливают ветеринарные меры по предотвращению особо опасных и заразных болезней животных

Вчера, 22 ноября, в донском правительстве в режиме видеоконференции прошло заседание комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных. Мероприятие провел министр сельского хозяйства и продовольствия области Константин Рачаловский.

В совещании приняли участие главы местных администраций и ветеринарные специалисты районов.

В целом по России эпизоотическая ситуация сегодня достаточно сложная. За текущий период в стране зарегистрировано 82 вспышки гриппа птиц и более 100 случаев африканской чумы свиней.

В Ростовской области, по данным начальника управления ветеринарии региона Владимира Жилина, в текущем году зарегистрирован один очаг и три инфицированных объекта африканской чумы свиней, а также четыре неблагополучных пункта по гриппу птиц. Сегодня карантинные ограничения по АЧС в Ростовской области отменены, карантин по гриппу птиц сохраняется в ПР «Северная» Каменского района.

В связи с обострением эпизоотической обстановки на особом контроле государственной ветеринарной службы находится вопрос исполнения владельцами животных, содержащими свиней, крупный рогатый скот и птиц требований «Ветеринарных правил».

— С начала года специалистами управления было проведено 4 486 проверок личных подсобных хозяйств с содержанием крупного рогатого скота, птицы и свиней, — доложил Владимир Жилин. — По результатам проверок наложено 684 штрафа на сумму 583 тыс. 350 рублей, выдано 1715 требований об устранении выявленных нарушений и осуществляется контроль над их исполнением, в случае их неисполнения граждане привлекаются к административной ответственности.

Не меньшее внимание в ходе заседания было уделено готовности предприятий к переходу на исключительное использование 4-го уровня справочника в системе «Меркурий». С докладом на эту тему выступил заместитель начальника донского управления ветеринарии Николай Губачев.

Напомним, с июля этого года везде на территории донского региона ветеринарные сопроводительные документы оформляются в электронном виде.

За истекший период 2018 года ветеринарными специалистами госветслужбы оформлено свыше 7,3 миллиона ветеринарных сертификатов, уполномоченными лицами хозяйствующих субъектов — свыше 17 миллионов документов. В среднем за сутки на территории Ростовской области оформляется около 130 тысяч электронных ветеринарных сопроводительных документов.

— На официальном сайте Россельхознадзора размещена информация о переходе с 1 февраля 2019 года электронной ветеринарной сертификации на исключительное использование 4-го уровня справочника в системе «Меркурий», — сообщил Николай Губачев. — Это означает, что все хозяйствующие субъекты, участвующие в обороте животноводческой продукции, кормов и кормовых добавок, обязаны будут оформлять электронные ветеринарные сопроводительные документы на каждое наименование и каждую дату выработки подконтрольного товара отдельно.

С этой целью в ноябре-декабре 2018 года будут организованы специальные обучающие мероприятия с участниками оборота товаров животного происхождения.