За неуплаченный штраф ждет наказание

20 часов обязательных работ назначены жителю Семикаракорска из-за неуплаченного штрафа в 3000 рублей. Всего с начала года к ответственности за неуплату штрафов, за правонарушения в сфере ветеринарного законодательства в регионе привлечено 149 человек.

Государственные ветеринарные инспекторы управления ветеринарии Ростовской области всерьез взялись за штрафные санкции.

— Если в течение 2 месяцев гражданин не уплатил штраф, к примеру, за нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства, то специалисты управления вправе составить на него административный протокол уже по ст. 20.25 КоАП РФ, — рассказывает заместитель начальника управления ветеринарии Ростовской области Николай Губачев.

Санкции данной статьи предусматривают наложение административного штрафа в двукратном размере суммы, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

При этом к ответственности привлекают не только «злостных» нарушителей, но и тех кто «попался» впервые. Одним из последних такое решение принято мировым судьей Семикаракорского судебного участка №1, в отношении 27-летнего уроженца Украины, ныне проживающего в городе Семикаракорске.

Некоторое время  назад за нелегальную перевозку свиньи, мужчина был привлечен к ответственности по ч.2 ст.10.8 КоАП РФ. Ему было назначено административное наказание в размере 3000 рублей, но он не уплатил его вовремя, документы, подтверждающие уплату не предоставил, за что был привлечен к 20-ти часам обязательных работ. Соответствующее постановление суда уже вступило в законную силу.

По словам Николая Губачева, административная ответственность за неуплату штрафа в установленный законом срок в соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает на 71 день, а именно по истечении 10 дней срока обжалования и 60 дней срока оплаты. Всего же, на Дону с начала 2018 года к ответственности за неуплату штрафов ветеринары привлекли 149 человек.

Ветеринарные инспекторы управления ветеринарии Ростовской области рекомендуют жителям региона оплачивать административные штрафы за нарушения вовремя, а лучше более ответственно подходить к своим обязанностям при содержании животных и обороте животноводческой продукции, тогда штрафы платить не придется.