Охотникам Веселовского района дали зеленый свет

В течение двух месяцев в Манычском ПООУ Веселовского района Ростовской области была запрещена охота. Причина – карантин по бешенству.

Ограничения были введены Распоряжением Губернатора региона 22 октября, в связи с выявлением заболевания у застреленного шакала.

Чтобы купировать вирус на неблагополучной территории ветеринары и егеря разложили в этом и двух ближайших охотхозяйства более 24 тысяч приманок с вакциной от бешенства для диких плотоядных животных.

На сегодняшний день, ситуация в природной зоне Веселовского района стабилизирована. Карантин отменен,  запрет на ввоз, вывоз и отстрел животных с территории Манычского ПООУ снят.

Отметим, что с начала 2018 года заболеваемость у животных бешенством на Дону снизилась в три раза. Так, в течение 2017 года в Ростовской области было зафиксировано 34 случая бешенства животных, в то время как, за весь период текущего года – 10.

В каждом из 10 случаев на неблагополучной территории вводились карантинные ограничения. При этом по завершении профилактических и ликвидационных мероприятий карантин снят в 9 случаях.