Владельцы животных и птицы устраняют нарушения: с начала года ветеринарные инспекторы провели почти пять тысяч проверок в ЛПХ

Недавно в управление ветеринарии Ростовской области обратился житель поселка Овощной Азовского района. Мужчина был обеспокоен тем, что его сосед «неправильно» содержит птицу, игнорирует вакцинацию и может распространить, и без того отметившийся на Дону, грипп птиц.

Специалисты управления выехали на место, и выявили в ЛПХ ряд нарушений: при входе в птичники не было дезковриков, у владельца отсутствовала спецодежда, профилактические обработки пернатых, а это более 40 птиц различных видов, в хозяйстве не проводились.

К нарушителю ветеринарных правил были приняты административные меры, устранить нарушения его обязали в месячный срок. Сегодня фермер выполнил все предписания ветеринаров: привил поголовье, установил дезбарьеры и завел отдельную одежду для ухода за птицей.

По мнению заместителя начальника управления ветеринарии Ростовской области Николая Губачева, региональный государственный надзор является одним из основных механизмов обеспечения эпизоотического благополучия и продовольственной безопасности. При этом угроза эпизоотий исходит главным образом, от личных подсобных хозяйств, владельцы которых не соблюдают ветеринарные требования содержания животных.

Всего с начала 2018 года инспекторами управления проведено 4970 проверок личных подсобных хозяйств с содержанием крупного и мелкого рогатого скота, птицы и свиней. По результатам мероприятий наложено 727 штрафов, на сумму более  618 тысяч рублей, выдано 1765 требований об устранении нарушений.

— В  ходе проверок, инспекторы разъясняют владельцам животных правила содержания и меры профилактики инфекционных и инвазионных заболеваний, — подчеркивает Николай Губачев. —  Задача ветеринарной службы не наказать, а предупредить возникновение и распространение опасных заболеваний.