Ветеринарные врачи исследуют рогатых мигрантов из Украины

В Каменском районе сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области задержали отару овец. Животные пересекали границу без сопровождения людей, в обход пункта пропуска.

На территории России отару принял местный чабан. Злоумышленника также задержали. В ходе опроса мужчина пояснил, что мелкий рогатый скот он собирался перегнать за денежное вознаграждение для соседа.

Пограничники овец изъяли и передали на ответственное хранение предпринимателю из хутора Калинов Красносулинского района.

В хозяйстве фермера животные пройдут 30-дневный карантин под присмотром ветеринарных врачей, а по завершении установленного срока специалисты выдадут заключение о здоровье стада.

Известно, что у «мигрантов» уже взяли кровь на анализ. Пробы исследуют в областной ветеринарной лаборатории. Задача ветеринарных врачей исключить бруцеллез, лептоспироз, хламидиоз и еще ряд инфекционных заболеваний. По завершении анализов, здоровых овец вакцинируют от сибирской язвы.

Отметим, что в настоящее время отара, а именно 72 головы мелкого рогатого скота, признана собственностью Российской Федерации.