Карантин по брадзоту в Белокалитвинском районе отменен

Соответствующее распоряжение сегодня, 26 декабря подписал начальник управления ветеринарии Ростовской области Владимир Жилин.

Ограничения были введены в хуторе Какичев Белокалитвинского района в начале октября. Тогда из-за недокорма, поения в стоячих водоемах, и самолечения мелкий рогатый скот на одной из местных ферм заболел брадзотом.  Из более чем 700 голов в стаде погибли — 195.

После установления диагноза специалистами государственной ветеринарной службы,  в хозяйстве ввели карантин. Ветеринарные врачи изолировали и провели симптоматическое лечение 17 больных животных, привили и ревакцинировали 452 – здоровых, провели дезинфекцию, а также ряд иных мероприятий, предусмотренных утвержденными планами и Инструкцией по борьбе с инфекционной энтеротоксимией и брадзотом овец и коз.

На сегодняшний день благополучие по брадзоту овец в хуторе Какичев Белокалитвинского района восстановлено. Карантинные ограничения сняты.