На Дону зарегистрирован первый случай бешенства с начала 2019 года

Сегодня специалисты Ростовской областной ветеринарной лаборатории диагностировали бешенство у сторожевого пса из села Ряженое Матвеево-Курганского района области.

Ветеринарные врачи прибыли в частное подворье, расположенное по улице М.Горького. Специалистов вызвал владелец дома. Мужчина жаловался на то, что у его собаки отказала нижняя челюсть, животное не может есть и пить, наблюдается сильное слюнотечение.

Также, в беседе выяснилось, что дворняга не привита от бешенства, а недавно вблизи своего подворья хозяин видел лисицу.

Ветеринары предположили, что собака могла заразиться от зверя бешенством, изолировали ее и установили наблюдение. На следующий день дворняга пала. Результаты лабораторных исследований подтвердили опасения ветврачей.

С сегодняшнего дня, специалисты Матвеево-Курганского филиала Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных обходят дворы и вакцинируют в очаге заболевания всех восприимчивых к бешенству животных. Контактировавший с псом мужчина проходит курс профилактического лечения.

В ближайшее время на отдельной территории села Ряженое будет установлен карантин.

Напомним, что причиной распространения вируса среди домашних животных чаще всего является халатное отношение их владельцев к мерам профилактики.

Многие из них либо забывают, что прививать питомцев от бешенства необходимо  один раз в год, либо же намеренно игнорируют эту процедуру.

Подчеркнем также, что, несмотря на отдельные случаи заболевания животных, Ростовская область имеет тенденцию к снижению заболеваемости бешенством среди диких и домашних особей. Так в прошлом году количество случаев бешенства в регионе снизилось более чем в три раза с 34 до 10.