В Ростовской области задержали 2350 килограммов потенциально опасной баранины

На 801-м километре трассы М-4 «Дон», в Чертковском районе сотрудники полиции и ветеринарные инспекторы управления ветеринарии Ростовской области пресекли нелегальную перевозку порядка 150 охлажденных бараньих туш.

Поводом для остановки автомобиля стала стандартная процедура контроля. Изучив бумаги, проверяющие выяснили, что водитель перевозит 2350 килограммов мяса незаконно: ветеринарных свидетельств, подтверждающих безопасность продукции у него нет.

Позже мужчина рассказал, что закупил баранину в Волгоградской области и вез ее для дальнейшей реализации в Москву. При этом объяснять, почему не оформил документы, а также исследовать товар на безопасность он отказался.

Отметим, что по самым скромным подсчетам, товара в машине было не менее чем на 700 тысяч рублей. Остается только гадать, почему владелец, так упорно, не хотел отдавать его на проверку и какого заключения экспертов боялся.

В управлении ветеринарии региона в очередной раз напоминают гражданам, что единственной гарантией безопасности животноводческой продукции является заключение ветеринарного специалиста. Без этого документа – приобретать мясо – неоправданный риск.