В хуторе Нижнеантоновском введен карантин по бруцеллезу крупного рогатого скота

В семи личных подсобных хозяйствах хутора Нижнеантоновский Орловского района Ростовской области при проведении серологических исследований на бруцеллез, ветврачи выявили 17 положительно реагирующих и шесть сомнительных голов крупного рогато скота.

В связи с этим, начальник областного управления ветеринарии Владимир Жилин подписал распоряжение об установлении карантина по бруцеллезу КРС на данной территории. Так, с 15 апреля 2019 года в Нижнеантоновском запрещена реализация молока и молочных продуктов, введены ограничения на оборот животных, кормов и кормовых добавок, запрещён провоз и прогон животных.

Также, по инициативе управления ветеринарии региона в Нижнеантоновском проведен информационный сход с жителями хутора. В мероприятии приняли  участие представители администрации сельского поселения, государственной ветеринарной службы и центра гигиены и эпидемиологии.

Отметим, что по данным последней переписи, в Нижнеантоновском содержится 177 голов крупного и 114 голов мелкого рогатого скота, 25 свиней и 33 собаки. Все эти животные являются восприимчивыми к бруцеллезу и будут подвергнуты серологическим исследованиям до получения двух отрицательных результатов с интервалов в 30 дней, а также полным выполнением предусмотренных организационно-хозяйственных мероприятий. Только после этого населенный пункт вновь будет признан благополучным.

Напомним, что бруцеллез – это общее заболевания для человека и животных. Владельцы должны неукоснительно выполнять ветеринарные правила по содержанию животных и обязательной профилактике заболеваний.

На фото: сход граждан в х. Нижнеантоновский, 16 апреля 2019 года.