Карантин по АЧС в Константиновском районе Ростовской области отменен

Месяц назад в Ростовской области была зафиксирована африканская чума свиней (АЧС). Вирус обнаружили в одном из личных подсобных хозяйств в хуторе Кастырском Константиновского района.

На месте оперативно определили очаг и угрожаемую зону заболевания – радиусом 5 км от очага. В нее попали хутора Кастырский и Упраздно-Кагальницкий Богоявленского сельского поселения. Так как вакцины от АЧС не существует, свинопоголовье в угрожаемой зоне пришлось ликвидировать. В населенных пунктах был установлен карантин.

На сегодняшний день ветеринарно-санитарные мероприятия по ликвидации инфекции в Константиновском районе завершены.

Заболевание в хуторе Кастырском полностью ликвидировали. В связи с чем, Губернатор Василий Голубев подписал распоряжение об отмене карантинных ограничений по АЧС в районе. Тем не менее, в течение года там еще будет действовать ряд ограничений.