Гордость ветеринарной службы Дона

С этого дня на нашем сайте вводится новая рубрика «Гордость ветеринарной службы Дона». Еженедельно в рубрике будут публиковаться материалы о наиболее выдающихся специалистах и ветеранах службы. В преддверии Дня Победы, выпуски будут посвящены биографиям ветеранов Великой отечественной войны, трудившихся в донской ветеринарии.

Бахтаров Сергей Иванович — начальник ГУ Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных, Заслуженный ветеринарный врач РСФСР, лауреат премии Совета Министров СССР.

Родился в 1924 году в Ростове-на-Дону.

В мае 1941 года я был зачислен курсантом Ростовского артиллерийского училища, но уже с началом Великой Отечественной войны, в октябре 1941 года из числа курсантов был образован сводный полк, который занял оборонительные рубежи западнее города Ростова-на-Дону на участке населенных пунктов Красный Крым и Крым. Так Сергей Бахтаров начал войну с защиты родного города.

29 ноября полк был расформирован, а курсанты направлены для продолжения учебы по ускоренной программе. После завершения учебы, Бахтарову было присвоено звание лейтенанта, и в январе 1942 года направлен на Западный фронт в 49-ю армию под Москву: в 5-м гвардейском артполку 16-й гвардейской отдельной истребительной противотанковой бригады РГК был назначен командиром взвода управления батареи 76-мм орудий, а затем командиром батареи. С этой бригадой прошел с боями из Подмосковья по всей Белоруссии.

Был дважды ранен, но после выздоровления возвращался в строй. В 1944 году под Оршей был тяжело ранен в третий раз и на фронт уже не вернулся — выздоровев в июле 1946 года, был демобилизован.

После окончания Отечественной войны, Сергей Иванович поступил в Новочеркасский Зооветеринарный институт, затем перевелся на ветеринарный факультет Ивановского сельскохозяйственного института. Окончив его в 1951 году, был направлен в Ростовскую область, где работал рядовым врачом, а потом заведующим городской ветеринарной лечебницей, на базе которой в 1964 году организована Ростовскую областная станция по борьбе с болезнями животных.

Сергей Иванович впервые апробировал и внедрил на Дону вакцины: против бешенства животных – АЗВИ; Щелково-51; ВнииЗЖ; а также новую Сибиреязвенную вакцину из штамма – 55 и с 1995 года успешно применял ассоциированную вакцину Сибирской язвы – эмфизематозного карбункула, сократив тем самым рабочее время ветеринарного специалиста и многие затраты на организацию и проведение профилактических прививок.

В целях профилактики особо опасных заболеваний человека и животных под его руководством созданы специальные кинофильмы против бешенства и Сибирской язвы.

За заслуги в области ветеринарии ему присвоены звания «Заслуженный ветеринарный врач РСФСР» и «Лауреат премии Совета Министров СССР». Награжден орденами «Красной Звезды» и «Отечественной войны» I степени.

Внесен в энциклопедию «Лучшие люди России».

Умер в Ростове-на-Дону в 2009 году.

На доме, где жил и работал С. И. Бахтаров (ул. 16 линия, 18), установлена мемориальная доска.