На границе России с Украиной донские ветеринарные врачи проводят дополнительную иммунизацию диких животных против бешенства

Ветеринарные врачи Ростовской области начали дополнительную иммунизации диких плотоядных животных против бешенства. Раскладывать приманки им помогают специалисты охотхозяйств.

— Мероприятия организованы в целях сохранения эпизоотического благополучия, — отметил начальник управления ветеринарии Ростовской области Владимир Жилин. — Вакцину «Рабистав» разложат вдоль российско-украинской границы, а также в тех районах, где в 2018 и 2019 годах были зафиксированы случаи бешенства. Для этих целей, за счет средств федерального бюджета, в регион поступило 400 тысяч доз вакцины.

При этом в конце марта ветеринарные специалисты отчитались о завершении первого этапа раскладки препарата. Тогда на иммунизацию лис, волков и шакалов было направлено порядка одного миллиона доз вакцины.

Отметим также, что феврале 2018 года в рамках разработанных ФСБ России основ государственной пограничной политики управлением ветеринарии Ростовской области принято постановление «Об установлении карантинной полосы вдоль государственной границы Российской Федерации на территории Ростовской области».

Карантинная зона призвана защитить регион от чумы крупного рогатого скота, оспы овец, ящура, сибирской язвы, бешенства и других опасных заболеваний. На 300-метровой карантинной полосе запрещено пасти и содержать домашний скот.