За первый месяц операции «Путина» ветеринарные инспекторы задержали более двадцати тонн рыбы и раков

Антибраконьерская операция «Путина-2019» стартовала в Ростовской области 1 апреля 2019 года.

Ежегодно в апреле-мае  донскими природоохранными и правоохранительными органами проводятся мероприятия по обеспечению беспрепятственного прохода производителей ценных видов рыб к местам нереста, а также борьба с их несанкционированным оборотом. Специалисты управления ветеринарии Ростовской области принимают в мероприятиях непосредственное участие.

Так, в течение месяца с начала операции ветеринарные инспекторы провели 297 рейдов по местам несанкционированной торговли и приняли участие в 150 проведенных правоохранительными органами и органами прокуратуры проверках. В результате, из оборота изъяли 23855 килограммов рыбы и рыбной продукции, 100 килограммов красной икры, 2064 килограмма раков и 373 килограмма креветок.

За нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов аквакультуры к административной ответственности привлекли 69 физических лиц, 32 индивидуальных предпринимателя и 3 юридических лица, за нарушение изготовителями и продавцами требований технических регламентов привлечены к ответственности 4 физических лица и 9 предпринимателей. Общая сумма штрафов составила более 550 тысяч рублей.

Операция «Путина-2019» продлится до 31 мая 2019 года.