В Усть-Донецком районе снят карантин по гриппу птиц

Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал распоряжение об отмене карантинный мероприятий, введённых на отдельной территории Усть-Донецкого района из-за вспышки гриппа птиц.

Напомним, в январе этого года специалисты Ростовской областной ветеринарной лаборатории и исследовательского центра ВНИИЗЖ выявили геном вируса гриппа А птиц подтипа Н5 в образцах патологического материала от павшей индейки, отобранной на площадках  УН-1 и УН-2 ООО «Урсдон».

С момента выявления вируса комплекс профилактических мероприятий по недопущению заноса и распространения его в Ростовской области проводился в соответствии с утвержденными планами и ветеринарными правилами по борьбе с гриппом птиц. Ветеринарно-санитарные мероприятия по ликвидации заболевания на территории площадки УН-1  ООО «Урсдон» были выполнены в полном объеме еще в апреле, на данный момент они завершились и на площадке УН-2.

На сегодняшний день Ростовская область благополучна по гриппу птиц. Вместе с тем, ветеринарные специалисты отмечают, что опасность заноса заболевания на территорию донского региона сохраняется. Сдержать распространение вируса можно только посредством выполнения ветеринарно-санитарных требований и норм, а также вакцинации птицы в личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах граждан.