Владимир Жилин посетил Константиновский район

Владимир Жилин с рабочим визитом посетил Константиновский район. В рамках поездки начальник управления ветеринарии области провел личный прием граждан.

Местных жителей интересовали вопросы проведения профилактических обработок скота, в том числе противоклещевых, отлов бродячих животных, а также документы, которые могут понадобиться для того чтобы взять питомца в отпуск. Подробнее:

В.А. Ларина:  Кто должен проводить обработки против клещей территории населенных пунктов и сельхозживотных?

В.Г. Жилин: Противоакарицидные обработки населенных пунктов -ответственность муниципалитетов. Противоклещевыми обработками скота занимается ветеринарная служба района. Мероприятия проводят методом купания и опрыскивания. Подвергаются обработкам также животноводческие помещения, выгульные базы и прочие  места содержания животных. При этом ответственность за предоставление животных для противоакарицидных мероприятий лежит на владельцах. Они же обязаны содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения.

Л.В. Ларина: Кто должен заниматься отловом бродячих собак и кошек?

В.Г. Жилин: За санитарное состояние населенного пункта отвечает муниципальное образование. Администрацией заключается договор с предприятием, которое занимается отловом и подбором трупов животных. При этом важно чтобы предприятие имело все необходимые документы на проведение данных работ.

С.Ф. Семенцова: Сколько раз в год владельцы ЛПХ должны предоставлять крупный рогатый скот для вакцинаций и исследований?

В.Г. Жилин: На основании Закона РФ «О ветеринарии» владельцы крупного рогатого скота обязаны предоставлять принадлежащих им животных специалистам в области ветеринарии своего района для проведения диагностических исследований и профилактической иммунизации дважды в год (весной и осенью).

Н.В. Локтионов: Нужно ли оформлять ветеринарное свидетельство, чтобы вывезти кошку в другую область?

В.Г. Жилин: В соответствии с пунктом 16 Приказа Минсельхоза России №589 «Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях», оформление ВСД не требуется при перемещении по территории Российской Федерации домашних, служебных, декоративных животных, осуществляемом без смены владельца и не связанном с осуществлением предпринимательской деятельности, исключая их перемещение на выставочные мероприятия. Однако при себе необходимо иметь паспорт животного с отметкой о вакцинации против бешенства, не ранее чем за 21 день до поездки.

Отметим, что приемы граждан руководитель управления ветеринарии Ростовской области проводит регулярно. Следующая тематическая встреча с жителями состоится 14 июня в Красносулинском районе.