Фермер из Целины незаконно ввез к себе на подворье больше двухсот овец

Ветеринарные инспекторы управления ветеринарии Ростовской области обнаружили животных во время планового объезда Целинского района.

Как выяснилось, отару из 203 овец житель поселка Целина тайно ввозил из разных районов области на протяжении пяти месяцев. При этом за все время, овцевод  не побеспокоился о проверке здоровья скота и постановке его на учет.

За нарушение ветеринарно-санитарных правил перемещения животных, владельца привлекли к административной ответственности. Овец поставили на 30-дневный карантин.

В ветеринарной службе отметили, что даже при подтверждении ветеринарного благополучия, сохранить отару хозяину, вероятно, не удастся: расстояние от овчарни до ближайшего жилья менее 50 метров,  а значит, фермер может содержать у себя во дворе не более 10 голов МРС.

Специалисты управления ветеринарии региона напоминают, что животные, ввозимые в обход ветеринарной службы, без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих проведение необходимых обработок и эпизоотическое благополучие местности, могут быть переносчиками особо опасных заболеваний, в том числе общих для животных и человека. И просят граждан содействовать в выявлении подобных фактов.

Сообщить о несанкционированном вводе скота можно в любом районном подразделении государственной ветеринарной службы Ростовской области.