Николай Власов в очередной раз отметил работу донской ветслужбы по внедрению электронной ветеринарной сертификации

В преддверии отмены «моратория» регистрации площадок молочного сектора в «Меркурии» на официальном сайте Россельхознадзора России опубликовано обращение замруководителя ведомства Николая Власова к участникам оборота молокопродукции.

Сравнивая работу регионов, Николай Власов отмечает следующее:

— «Есть районы, где, очевидно, что руководство госветслужбы следит за этим процессом и ведет его в правильном направлении. Это при анализе сразу чувствуется: в этих регионах и госветврачи и уполномоченные лица регистрируют площадки по единому сценарию. Прежде всего, как лучший в смысле единого руководства и единой настройки процесса регион следует отметить Ростовскую область, Главный ветврач — Жилин Владимир Георгиевич».

Правда, и у ростовских коллег Николай Анатольевич отметил одну характерную ошибку  —  «Не пишут, как правило, «ЛПХ», а пишут только ФИО владельца ЛПХ». Такого быть не должно.

Напомним, что ранее Власов уже отмечал успехи донских ветеринаров на совещании в Санкт-Петербурге. Так, отвечая на вопрос, о том на кого возложен контроль над корректностью введения данных в систему «Меркурий», он подчеркнул, что основная работа в данном направлении должна выполняться государственной ветеринарной службой субъектов федерации.

— «Самой добросовестной в этом отношении является государственная ветеринарная служба Ростовской области. Они наблюдают за работой практически каждого сертифицированного лица и аттестованного специалиста», — резюмировал Николай Власов.

Справочно. Молочная отрасль России сегодня испытывает период глубоких преобразований. С 1 июля в перечень товаров, которые будут подлежать обязательной ветеринарной сертификации, войдет готовая животноводческая продукция, включая сыр, масло и молочные консервы.  Производители питьевого молока и кисломолочных продуктов будут вовлечены в этот процесс 1 ноября.

При этом с начала апреля, сырое молоко учитывается в системе электронной ветеринарной сертификации «Меркурий» непосредственно от каждого места производства. Правило распространяется на фермы, кооперативные и личные хозяйства. Только в Ростовской области ЛПХ — отправителями ежедневно оформляется порядка четырех тысяч справок на сырое молоко.