В Красносулинском районе инспекторы задержали 2,5 тонны рыбы без ветеринарных документов

В ходе проверки грузового автотранспорта на 993-м километре трассы М-4 «Дон» ЦУН «Аютинский» пресечена незаконная перевозка крупной партии свежемороженой рыбы, без документов, подтверждающих безопасность продуктов питания.

«Мерседес» с двумя тоннами карася и пятьюстами килограммами пиленгаса следовал по маршруту «Таганрог-Москва». Документов на груз у дальнобойщика не оказалось. С его слов, свидетельства не были оформлены из-за спешки.

В настоящее время в отношении недобросовестного перевозчика возбуждено дело об административном правонарушении, проводится проверка.

В управлении ветеринарии напоминают, что рыбная продукция относится к категории животноводства, что требует от перевозчика и заказчика услуг соблюдения, предусмотренных законодательством, требований.

Продукты животноводства допускаются к транспортировке исключительно при наличии ветеринарных сопроводительных документов, ее санкционирующих. ВСД оформляются в электронном виде ветеринарным врачом или иным уполномоченным лицом в системе электронной ветеринарной сертификации «Меркурий».

Законодательство, согласно части второй статьи 10.8 КоАП РФ, предусматривает административное наказание за несанкционированную перевозку товаров из сферы животноводства.

Штраф за незаконную перевозку рыбы для гражданских лиц составляет от трёх до пяти тысяч рублей, частный предприниматель может быть оштрафован на сумму от тридцати до сорока тысяч рублей, а наказание для юридических лиц может достигать пятисот тысяч рублей.

Штрафные санкции накладываются на владельца груза.