Донские ветврачи за год провели 725 миллионов исследований и лечебно-профилактических процедур

Начальник управления ветеринарии Ростовской области Владимир Жилин выступил на расширенном заседании правительства региона с докладом о мерах по обеспечению эпизоотического благополучия продовольственной безопасности и осуществлению регионального ветеринарного надзора.

Как стало известно, в ходе реализации противоэпизоотических мероприятий в 2018 году проведено 725 миллионов диагностических исследований, профилактических и вынужденных прививок и лечебно-профилактических обработок. В 2019 году проведено 83 миллиона.

Благодаря этой работе наметилась тенденция к снижению заболеваемости животных. Так, на 60% снизилось количество зарегистрированных случаев бешенства, очаг африканской чумы свиней в 2018 году был выявлен один (в 2017 году их было четыре), а количество очагов гриппа птиц сократилось до четырех (в 2017 их было шесть).

Кроме того, в 2018 году государственной ветеринарной службой Ростовской области осуществлен полный переход на электронную ветеринарную сертификацию подконтрольных грузов. Право оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов сегодня имеют 1020 специалистов  донской ветслужбы. За 2018 год ими оформлено 8 миллионов электронных документов. В настоящее время ветеринарные врачи ежемесячно оформляют полтора миллиона электронных ВСД.

Также отмечено, что Ростовская область входит в десятку лидеров среди субъектов РФ по работе в ГИС «Меркурий».