С начала года ветеринарные инспекторы обследовали на наличие биоотходов 1145 свалок, полигонов ТБО и лесополос

Ветеринарные инспекторы управления ветеринарии Ростовской области регулярно обследуют территории на наличие биоотходов. Мероприятия направлены на поддержание эпизоотического благополучия муниципальных образований и региона в целом.

Всего инспекторским составом управления с начала 2019 года проведено 1145 обследований свалок, полигонов ТБО и лесополос.

В результате, за нарушение ветеринарно-санитарных правил, сбора и утилизации биологических отходов возбуждено 29 дел об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 10.8  КоАП РФ. При этом выдано 7 предписаний об устранении выявленных нарушений и наложено штрафов на общую сумму 418 тысяч рублей.

Справочно:

В соответствии с Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов (утв. главным государственным ветеринарным инспектором РФ 4 декабря 1995 года № 13-7-2/469): биологические отходы утилизируют путем переработки на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах (цехах) в соответствии с действующими правилами, обеззараживают в биотермических ямах, уничтожают сжиганием или в исключительных случаях захоранивают в специально отведенных местах.

Владельцы животных, в срок не более суток с момента гибели животного, обнаружения абортированного или мертворожденного плода, обязаны известить об этом ветеринарного специалиста, который на месте, по результатам осмотра, определяет порядок утилизации или уничтожения биологических отходов.

Согласно части 3  статьи 10.8. Кодекса об административных правонарушениях РФ:  нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от сорока до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот до семисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.