В Ростовской области за полгода задержали более 325 тонн продукции без ветеринарных документов

Об итогах работы сообщает региональное управление ветеринарии.

Главными государственными ветеринарными инспекторами  управления ветеринарии Ростовской области за истекший период  2019 года выявлено 673 факта несанкционированной перевозки и реализации подконтрольной продукции и животных.

При нарушении требований ветеринарного законодательства в сфере оборота водных биологических ресурсов задержано  133 530 килограммов рыбы, раков, рыбопосадочного материала, креветок и икры. Задержано также 182 745 килограммов мяса и мясной продукции (включая мясо птицы и колбасные изделия), 3 677 килограммов молочной продукции и 4 073 килограмма меда, а также ряд других подконтрольных грузов (перо, шкуры, шерсть и т.д.).

В сфере перемещения животных также выявлены нарушения. Так, с начала 2019 года ветеринарные инспекторы отчитались о пресечении незаконного ввоза в регион 2532 животных и 4489 голов птицы. Среди задержанных животных крупный  и мелкий рогатый скот, свиньи, яки, пони, лошадь, осел и медведь.

— Региональный государственный ветеринарный надзор в данном направлении является одной из эффективных мер недопущения возникновения и распространения инфекционных и инвазионных заболеваний, а также охраны населения от заболеваний общих для человека и животных, — прокомментировал заместитель начальника управления ветеринарии Ростовской области Николай Губачев.

Также он отметил, что по результатам контрольно-надзорных мероприятий все нарушители были привлечены к административной ответственности. Общая сумма штрафов составила 1 849 тысяч рублей.