Наши будни. Тарасовский район

Сегодня в рубрике «Наши будни» о своей работе рассказывают коллеги из Тарасовского филиала  Ростовской  областной станции по борьбе с болезнями животных с противоэпизоотическим отрядом:

«Тарасовский район расположен на северо-западе Ростовской области. Территория района подразделяется на 10  сельских поселений. Ответственность за эпизоотическое благополучие на данной территории возложена на специалистов ветеринарной станции Тарасовского филиала  ГБУ РО «Ростовская облСББЖ с ПО». Ветеринарная служба в районе представлена: ветеринарной станцией, ветеринарной участковой лечебницей, лабораторией ВСЭ и ветеринарной лабораторией.

За каждым из 10 поселений закреплены ветеринарные специалисты, осуществляющие постоянное обслуживание территорий, выполнение плановых ветеринарно-санитарных мероприятий, проведение лечебной и профилактической работы. Специалисты станции  осуществляют постоянный мониторинг эпизоотической ситуации в районе, проводят мероприятия направленные на недопущение возникновения заболеваний, в том числе и особо опасных для животных и человека.

В эпизоотическом отношении  территория района на протяжении многих лет является благополучной. План по противоэпизоотическим мероприятиям выполняется в полном объёме.

За первое полугодие 2019 года вакцинировано поголовье: сибирская язва КРС — 2557 голов, сибирская язва МРС — 6264 голов, бешенство КРС — 5409 головы, бешенство собак и кошек — 4855.

Для предотвращения возникновения бешенства диких плотоядных животных специалистами филиала, при взаимодействии с работниками охотхозяйств было разложено 57600 доз оральной вакцины против бешенства.

В филиале трудится сплочённый, дружный коллектив  людей любящих, а главное, знающих  свою профессию и работу. Более  опытные врачи  передают свои знания и умения начинающим специалистам, делающим первые шаги в этой увлекательной работе.»