Управление ветеринарии Ростовской области 20 лет на страже эпизоотического благополучия

19 июля 2019 года государственные ветеринарные врачи Ростовской области отмечают 20-ю годовщину со дня основания управления ветеринарии региона.

В 1999 году в Ростове-на-Дону на базе ветеринарной инспекции было основано управление ветеринарии.

Из Постановления от 19 июля 1999 года №245 «О реформировании управления государственной ветеринарной службой области»

В целях совершенствования системы управления государственной ветеринарной службой области, улучшения ветеринарно-санитарных, противоэпизоотических мероприятий в животноводстве хозяйств всех форм собственности в соответствии с законом Российской Федерации «О ветеринарии» и статьей 76 Устава Ростовской области постановляю:

  1. Реорганизовать министерство сельского хозяйства и продовольствия области, выделив из его структуры ветеринарную инспекцию.
  2. Создать на базе ветеринарной инспекции управление ветеринарии Администрации области штатной численностью 17 единиц.
  3. Утвердить структуру и штатное расписание управления ветеринарии Администрации области (приложения 1,2) с расходами на его содержание в сумме 964,1 тыс. руб. согласно прилагаемой смете (приложение 3).
  4. Утвердить Положение об управлении ветеринарии Администрации Ростовской области согласно приложению 4.
  5. Войти с законодательной инициативой о внесении изменений в схему управления области, утвержденную Законодательным Собранием области.

Глава Администрации (Губернатор) области

Чуб В.Ф.

 

 Наша история

Ермаков Григорий Николаевич — с 1953 по 1963 годы – начальник отдела ветеринарии управления сельского хозяйства Ростовской области. Ветеран ВОВ, награжден Орденами Красной звезды, «Отечественной войны I и II степени» и многими медалями.

Лузянин Дмитрий Харитонович —  руководил ветотделом с 1963 по 1965 годы. Награжден орденом «Знак Почета» и медалью «За трудовую доблесть» и другими медалями.

Карпенко Иван Георгиевич — в 1965 году был назначен начальником ветеринарного отдела Ростовского областного управления сельского хозяйства и в этой должности работал до 1972 года. Награжден орденом «Знак почета» и многими медалями.

Морозов Николай Федорович – руководил государственной ветеринарной службой Ростовской области с 1973 по 1982 годы. Лауреат премии Ленинского комсомола, награжден орденом «Знак почета» и многими медалями.

Круцких Виктор Андреевич — с 1982 по 1998 годы начальник отдела ветеринарии – главный госветинспектор Ростовской области. «Заслуженный ветеринарный врач РФ», к.в.н., награжден 2-мя орденами «Знак Почета», Медалью за трудовую доблесть» и серебряной медалью ВДНХ.

Лысенко Станислав Николаевич – д.в.н., «Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации». С 1999 по 2005, 2010-2011 годы – начальник управления ветеринарии Администрации Ростовской области.

 

Руководители управления ветеринарии Ростовской области с 2005 по 2018 годы

 

Поляков Геннадий Дмитриевич

Карташов Сергей Николаевич

Кругликов Александр Николаевич 

 

Заслуженные ветеринарные врачи РФ (РСФСР), трудившиеся в Ростовской области

Ахламов Евгений Михайлович

Бахтаров Сергей Иванович

Беликов Анатолий Иванович

Гадзиян Хачатур Маркович

Дадукин Сергей Михайлович

Датченко Николай Георгиевич

Другалев Николай Максимович

Дукачев Иван Иосифович

Ершова Мария Андреевна

Зеленский Дмитрий Константинович

Зеленский Григорий Ильич

Инин Геннадий Федорович

Козедуб Пётр Григорьевич

Кравцова Людмила Николаевна

Кривцов Константин Павлович

Круцких Виктор Андреевич

Литовкин Иван Никитович

Лысенко Николай Васильевич

Лысенко Станислав Николаевич

Матюхин Владимир Иванович

Маркарьян А.О.

Нестеров Иван Алексеевич

Пахоменко Александр Иринархович

Пантюхов Валерий Вячеславович

Плешаков Александр Васильевич

Полонский Александр Иванович

Рубанов Александр Алексеевич

Рубанов Алексей Алексеевич

Руденко Владимир Петрович

Середа Валентин Павлович

Серебрякова Наталья Валерьевна

Скляров Николай Семенович

Соколов Григорий Михайлович

Соторов Павел Петрович

Сочнев Василий Васильевич

Степаненко Николай Тихонович

Степанов Павел Трофимович

Сторожук Иван Артёмович

Титаренко Николай Петрович

Цыганок Валентина Николаевна

Черкасова Светлана Павловна

Шаповалов Анатолий Васильевич

Заслуженные работники сельского хозяйства РФ (РСФСР)

Банько Владимир Александрович

Овчаров Александр Петрович

Животов Алексей Александрович

Жилин Владимир Георгиевич

 

Вместе у истоков

 

Щеголева Марина Васильевна – ведущий специалист отдела государственной ветеринарной инспекции, ветеринарно-санитарной экспертизы и ветеринарного контроля

Сухорукова Наталья Евгеньевна – главный специалист сектора финансового планирования, бухгалтерского отчета и отчетности

Бурыченко Анатолий Борисович — ведущий специалист  сектора организации противоэпизоотических мероприятий и лечебно-профилактической работы

 

Управление ветеринарии сегодня

Сегодня управление ветеринарии региона – это головной центр областной ветеринарной службы, в котором трудятся 67 специалистов. Большинство из них являются ветеринарными инспекторами, задача которых контролировать соблюдение ветеринарного законодательства при обороте пищевой продукции и  содержании животных на территории Ростовской области.

Проводимый управлением ветеринарии Ростовской области региональный государственный ветеринарный надзор является одним из основных механизмов в обеспечении эпизоотического благополучия и продовольственной безопасности региона.

Специалистами управления ветеринарии в 2018 году было проведено 323 плановых и внеплановых проверок в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и органов местного самоуправления. Проведено 5281 проверка личных подсобных хозяйств с содержанием крупного и мелкого рогатого скота, птицы и свиней. Выявлено 1175 нарушений ветеринарного законодательства Российской Федерации при перемещении обороте и реализации подконтрольных грузов.

Управление ветеринарии организовывает:

  • Противоэпизоотические мероприятия. В ходе реализации противоэпизоотических мероприятий в 2018 году проведено 725 миллионов диагностических исследований, профилактических и вынужденных прививок и лечебно-профилактических обработок.
  • Предупреждает и ликвидирует очаги болезней, общих для человека и животного. Благодаря этой работе наметилась тенденция к снижению заболеваемости животных. На 60% снизилось количество зарегистрированных случаев бешенства, на 75% снизилось количество очагов африканской чумы свиней, на треть сократилось количество очагов гриппа птиц. И даже, не смотря на то, что эпизоотическая ситуация в Российской Федерации, в том числе на граничащих с Ростовской областью территориях, остается довольно напряженной, Ростовской области долгие годы удается сохранять благополучие по сибирской язве, эмкару, нодулярному дерматиту КРС, ящуру, туберкулезу, классической чуме свиней, оспе овец и коз и многим другим распространенным в стране опасным заболеваниям.
  • Особое внимание государственных ветеринарных инспекторов области обращено на обеспечение попадания в торговую сеть только безопасных и качественных продуктов питания. В 2018 году в ветеринарных лабораториях Ростовской области проведено 30,5 тысяч исследований пищевой продукции.

Есть чем гордиться…

  • В 2018 году государственной ветеринарной службой осуществлен полный переход на электронную ветеринарную сертификацию подконтрольных грузов. Ростовская область входит в десятку лидеров среди субъектов РФ по работе в ГИС «Меркурий».
  • Государственная ветеринарная служба Ростовской области в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень 2017» и «2018» отмечена золотой, серебряной и бронзовой медалями.
  • В Спартакиаде среди работников органов исполнительной власти Ростовской области команда управления ветеринарии заняла 2 место по баскетболу.
  • Ветеринарная служба Ростовской области получила новое лабораторное оборудование и спецтранспорт для 21 района области.

 

 Обращение начальника управления ветеринарии Ростовской области Владимира Георгиевича Жилина:

Сердечно поздравляю работников донской ветеринарии с 20-летием со дня образования управления ветеринарии Ростовской области.

Оглядываясь назад, мы видим, какую нелегкую работу проделали ветеринарные специалисты на пути становления и развития государственного ветеринарного надзора на Дону.

За время существования ведомства выросло не одно поколение специалистов. Наши ветераны являются примером отношения к своей профессии, мы всегда гордились, и будем гордиться ими.

Сегодня, в связи с законодательными изменениями,  региональный ветеринарный надзор переживает нелегкий период.

Тем не менее, перед ветеринарной службой области, как и прежде, стоят очень важные задачи по сохранению благополучной эпизоотической обстановки в регионе, обеспечению выпуска продуктов и сырья животного происхождения, безопасных в ветеринарно-санитарном отношении, выполнению мероприятий, направленных на защиту населения от болезней, общих для человека и животных, а также на охрану территории региона от заноса заразных болезней животных.

В апреле я был на Московском международном ветеринарном конгрессе, там говорили, что стране нужны сильные региональные ветеринарные службы, что надо развивать материально-техническую базу и сохранять кадры. Как бы не менялись названия должностей, структурная и ведомственная подчиненность, мы будем работать в этом направлении.

Коллеги! Благодарю каждого из вас за добросовестный труд и достойный вклад в развитие донской ветеринарии. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, бодрости духа, оптимизма, успехов в вашем нелегком труде, мира, благополучия и добра!

                                    С уважением, В.Г. Жилин