Итоги госветнадзора за неделю

За минувшие 7 дней специалисты управления ветеринарии Ростовской области, совместно с сотрудниками полиции, выявили 40 случаев несоблюдения требований  закона при вводе животных, перевозке или реализации подконтрольных грузов.

Чаще других нарушения ветеринарного законодательства фиксировали  ветеринары из Ростова-на-Дону (4),  Батайска (4) и Мартыновского района области (3). При этом самые крупные задержания произошли в Морозовске (1500 литров молока, 1500 килограммов рыбы), Зверево (12 750 килограммов сыра, 400  килограммов рыбы), Кашарском (100 голов МРС) и Родионово-Несветайском районах (51 голова КРС).

Всего за указанный период государственная ветеринарная инспекция Ростовской области задержала 107 голов крупного рогатого скота, 201 голову мелкого рогатого скота, 5 попугаев, лошадь и свинью, а также 14 325 килограммов молока и молочной продукции, 2 294 килограмма рыбы, рыбной продукции и раков и 316 килограммов мяса.

Все животные и продукты транспортировались и реализовывались без ветеринарных сопроводительных документов, за что их владельцы привлечены к административной ответственности. Общая сумма штрафов для нарушителей составила более 120 тысяч рублей.

Подчеркнем, что в рамках регионального государственного ветеринарного надзора, в Ростовской области обеспечивается недопущение ввоза на территорию субъекта опасных инфекционных заболеваний и распространения болезней людей (общих для животных и человека), обеспечивается продовольственная безопасность.