На ферме в Ростовской области сняли карантин по брадзоту

В Матвеево-Курганском районе отменен карантин по брадзоту, сохранявшийся  на территории муниципального образования с 26 февраля 2019 года.

Напомним, что тогда ветеринарные врачи района зафиксировали в хозяйстве, вблизи хутора Староротовка, падеж 35 голов мелкого рогатого скота. В результате бактериологического исследования в пробах  от отобранного материала выявлен возбудитель брадзота овец.

Во время карантина в хозяйстве был введен запрет на вывод и перемещение животных, убой и использование мяса больных овец, а также их доение и использование в пищу молока.

На сегодняшний день здоровье животных в муниципальном образовании не вызывает опасений, карантинные ограничения сняты, а Ростовская область вновь благополучна по брадзоту.