Гордость ветеринарной службы Дона

И вновь в нашей рубрике юбиляр. 17 августа 2019 года 60 лет исполнилось главному государственному ветеринарному инспектору управления ветеринарии Ростовской области Грицай Николаю Петровичу.

Родился Николай Петрович Грицай 17 августа 1959 года в городе Сальске Ростовской области.

Трудовой путь начал в 1976 году с должности далекой от ветеринарного дела. Тогда, только окончив школу, юноша больше года работал помощником машиниста холодильных установок Сальского городского торга. После этого, два года проходил службу в рядах Советской Армии.

В 1979-м году зачислен слушателем дневного подготовительного отделения ветеринарного факультета Донского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института. С 1980 по 1985 годы – студент данного учебного заведения.

С 1986 по 1987 годы работал в Ново-Егорлыкской участковой ветеринарной лечебнице. Сначала ветеринарным врачом, затем заведующим и ветеринарным врачом-эпизоотологом.

В 1987 году перешел на работу в Сальскую районною ветеринарную станцию по борьбе с болезнями животных. Зачислили молодого «доктора» на должность ветеринарного врача-гинеколога. В этой должности Николай Петрович трудился до 1992 года.

В 90-е многим пришлось изменить род деятельности, не избежал этой участи и Н.П. Грицай. С 1992 по 1993 годы специалист работал учеником по изготовлению колбасных изделий, а затем обвальщиком колбасного цеха Городского пищекомбината «Сальский».

С 1993 года Николай Петрович вернулся в профессию, и до 2002 года был главным ветеринарным врачом федерального государственного учреждения «Сальская районная станция по борьбе с болезнями животных».

С 2002 по 2005 годы — главный ветеринарный врач общества с ограниченной ответственностью «Мясокомбинат Сальский».

С 2006 года Грицай Н.П. работает в управлении ветеринарии Ростовской области. С 2015 года замещает должность ведущего специалиста (главного государственного ветеринарного инспектора) отдела государственной ветеринарной инспекции, ветеринарно-санитарной экспертизы и ветеринарного контроля. Осуществляет ветеринарный региональный контроль и надзор на территории Сальского района Ростовской области.

В ходе служебной деятельности Н.П. Грицай внес весомый вклад в улучшение сохранности поголовья сельскохозяйственных животных. За последние три года при непосредственном участии Николая Петровича на подконтрольной территории в полном объеме и своевременно выполнялись ежегодные планы ветеринарно-профилактических мероприятий, что позволило сохранить стойкое благополучие Сальского района по особо опасным болезням таким как: африканская чума свиней, грипп птиц, сибирская язва, ящур.

Большое внимание Н.П. Грицай уделяет своевременному обеспечению ветеринарной службы Сальского района биологическими и диагностическими препаратами, лекарственными и дезинфицирующими средствами.

Николай Петрович организует тесное взаимодействие с сотрудниками правоохранительных органов по пресечению несанкционированного перемещения животных и животноводческой продукции без ветеринарно-сопроводительных документов. За 2018 год и истекший период 2019 года выявлено 30 случаев несанкционированного перемещения подконтрольных госветнадзору грузов, что позволяет снизить возможность поступления потребителям некачественной и опасной продукции животного происхождения.

Грицай Н.П. является членом специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных на территории Сальского района.

За добросовестный труд, большой личный вклад в развитие ветеринарного дела Грицай Н.П. неоднократно награждался Почетными грамотами управления ветеринарии Ростовской области (2016г., 2017г.).

Начальник управления ветеринарии Ростовской области В.Г. Жилин: «Грицай Николай Петрович в государственной ветеринарной службе области работает более 33 лет, 13 из них трудится в управлении ветеринарии Ростовской области. За время работы проявил себя грамотным, квалифицированным, исполнительным специалистом. В коллективе пользуется уважением. На высоком профессиональном уровне Николай Петрович осуществляет ветеринарный региональный контроль и надзор на территории Сальского района области. За 2018 год и истекший период 2019 года за несоблюдение ветеринарного законодательства Грицай Н.П. возбуждено 89 административных дел, наложено административных штрафов на сумму 119500,00 рублей.»

***

Николай Петрович! В День Рождения, хотелось бы поздравить Вас, и от всего коллектива  пожелать — финансового благополучия и достижения целей, пусть работа приносит удовлетворение и радость, пусть сбудутся самые заветные мечты, желания чтобы реализовались и друзья не забывались. Счастья! Здоровья! И удачи!