Вниманию охотпользователей!

Государственная ветеринарная служба Ростовской продолжает работу по профилактике и недопущению особо опасных и заразных заболеваний животных на территории Ростовской области. В целях ознакомления охотпользователей региона с действующими правилами и требованиями ветеринарного законодательства Российской Федерации, специалистами ветеринарной службы разработана памятка для охотников об угрозе причинения вреда жизни и здоровью граждан при употреблении в пищу не подвергнутого ветеринарно-санитарной экспертизе мяса от добытых животных.

Памятка для охотников

об угрозе причинения вреда жизни и здоровью граждан при употреблении в пищу не подвергнутого ветеринарно-санитарной экспертизе мяса от добытых животных

  1. Разрешается использовать в пищу мясо добытых животных: лося, косули, дикого северного оленя, пятнистого оленя, благородного оленя (морал, изюбр и др.), кабарги, сайгака, серны, козерога, дикого барана, кабана, медведя, барсука, cтепного сурка, зайца,  дикого  кролика, бобра, нутрий, рябчиков, фазанов, перепелов, уток, гусей и др
  2. Дикие животные болеют рядом инфекционных и  паразитарных заболеваний,   общих для животных и человека. И эти заболевания могут передаться человеку через употребление в пищу мяса больных животных: сибирская язва, туберкулез, бруцеллез, лептоспироз, бешенство, трихинеллез, финноз, эхинококкоз и др.
  3. Чтобы этого не допустить, мясо  добытых животных обязательно нужно подвергать ветеринарно-санитарной экспертизе согласно Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» (ТР ТС 034/2013) , которую  проводят ветеринарные врачи структурных подразделений государственной ветеринарной службы   ветеринарных станций  по борьбе с болезнями животных, лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках, участковых ветеринарных лечебниц.
  4. Владелец мяса при доставке для проведения  ветеринарно-санитарной экспертизы должен предоставлять ветеринарное свидетельство (ветеринарную справку) о благополучии местности по заразным заболеваниям диких и домашних животных, в котором должны быть указаны время и место добычи,  результаты ветеринарного осмотра.
  5. Для полной ВСЭ направляются туша дикого животного целиком с головой и внутренними органами. Если этого нет, или по каким-то обстоятельствам невозможно направить, то опытные охотники, например, направляют необходимые пробы мышц для исследования на трихинеллез от дикого кабана, барсука, медведя, но результат по трихинеллоскопии в данном случае будет выдан только на данную присланную пробу, а не на тушу.
  6. Чтобы исключить заражение опасными заболеваниями, нужно сохранять бдительность, ограничить контакты с животными, не разделывать тушу убитого животного, если у вас имеются раны или царапины на руках, а также употреблять в пищу мясо добытых животных только после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

Будьте бдительны! Не рискуйте своим здоровьем и здоровьем близких вам людей! Приобретайте и употребляйте в пищу только  мясо прошедшее ветеринарно-санитарную экспертизу!

  • не приобретать мясо сельскохозяйственных и диких животных в местах, неустановленных для проведения торговли (дворы, стихийные рынки, трассы);
  • не употреблять в пищу мясо, полученное от добытых диких животных   без проведения        ветеринарно-санитарной экспертизы;
  • приобретать мясо на продовольственных рынках и в специализированных магазинах. О проведении ветсанэкспертизы свидетельствует наличие на мясе хорошо читаемого оттиска овального клейма с надписью «Госветнадзор» и наличие электронного ветеринарного свидетельства, оформленного в ФГИС Ветис компоненте Меркурий, при этом все охотничьи угодья должны быть зарегистрированы в ИС Меркурий.

По вопросам контрольно-надзорных мероприятия обращаться в приемную управления ветеринарии Ростовской области: 344064, Ростов-на-Дону, ул. Вавилова, 68, тел.   223-20-57.

За дополнительной информацией по вопросам проведения ветеринарно-санитарной экспертизы обращаться в филиалы ГБУ РО «Ростовская областная станция по борьбе с болезнями животных с противоэпизоотическим отрядом». Контактная информация по ссылке: http://rostoblvet.ru.