Карантин по орнитозу птиц в Ростове-на-Дону отменен

Очаг заболевания в Первомайском районе локализован и ликвидирован.

Специалисты ветеринарной службы города Ростова-на-Дону ликвидировали очаг орнитоза птиц, выявленный в июле 2019 года в одном из частных дворов по улице Лакомой. Заболевшими тогда оказались три попугая (волнистые и корелла).

В связи с выполнением плана мероприятий по локализации и ликвидации очага орнитоза птиц, а также на основании акта заключительного обследования  с 19 августа 2019 ограничительные мероприятия по орнитозу птиц в подворье отменены.

Отметим, что орнитоз попугаев — одно из наиболее опасных инфекционных заболеваний, которое поражает этих пернатых. Пситтакозом (другое название болезни) могут заболеть не только попугаеобразные, но еще 150 видов птиц, а также животные и люди.

Специалисты советуют, чтобы с питомцами не случилось большой беды, а главное, чтобы не заразиться людям, приобретайте пернатых только в санкционированных местах и проверьте у продавца наличие ветеринарных документов.