С начала года в семи донских хозяйствах введен карантин по лейкозу КРС

С начала 2019 года на территории семи донских хозяйств установлены ограничительные мероприятия (карантин) по лейкозу крупного рогатого скота.

Зараженных лейкозом животных выявили в Матвеево-Курганском, Мясниковском, Родионово-Несветайском, Сальском и Неклиновском районах Ростовской области.

Отметим, что лейкоз – это хроническое, вирусное, не поддающееся лечению заболевание крупного рогатого скота. Эта болезнь широко распространена в Российской Федерации.

Лейкоз наносит значительный экономический ущерб сельскохозяйственным предприятиям, складывающийся из снижения продуктивности зараженных животных, их выбраковкой, ограничением срока хозяйственного использования, а также с затратами на проведение оздоровительных мероприятий и пастеризацию молока (непастеризованное молоко от зараженных животных запрещено использовать в питании людей).

Управление ветеринарии Ростовской области настоятельно не рекомендует гражданам, небезразличным к своему здоровью и здоровью своих близких, приобретать молоко в местах несанкционированной торговли, так как, зачастую, эта продукция получена от животных, не прошедших ветеринарные исследования, в т.ч. на лейкоз, бруцеллез и туберкулез, а значит, может быть не безопасной для употребления.

В неблагополучных хозяйствах проводятся мероприятия по ликвидации и недопущению распространения инфекции.