На Дону ветеринарные инспекторы задержали больше тонны «контрафактных» раков

В результате совместных оперативных действий сотрудников полиции и управления ветеринарии Ростовской области, в городе Морозовске пресечена незаконная перевозка крупной партии живых раков из Уфы в Анапу.

«Газель» с 1600 килограммами членистоногих задержали на 221-м километре автодороги «Каменск-Шахтинский — Волгоград». По предоставленным водителем документам из всей партии оформлены должным образом были лишь 400 килограммов. На оставшийся груз документы были, однако транспортное средство в них было указано совсем другое. Пояснить, путаницу водитель не смог.

До выяснения обстоятельств, проверяющие задержали груз, а в отношении водителя  возбудили дело об административном правонарушении.

В управлении ветеринарии Ростовской области напоминают, что продукты животноводства (к этой категории относится в т.ч. раки и рыба) допускаются к транспортировке только при наличии ветеринарных сопроводительных документов, ее санкционирующих.

ВСД оформляются в электронном виде ветеринарным врачом или иным уполномоченным лицом в системе электронной ветеринарной сертификации «Меркурий». В противном случае владельца ждет штраф, а продукция может быть признана потенциально опасной и утилизирована.