В Краснодаре обсудили вопросы эпизоотического благополучия в ЮФО

3 сентября в Кубанском государственном аграрном университете состоялось совещание Минсельхоза России. В центре внимания – вопросы координации работы по обеспечению эпизоотического благополучия территории России и реализация экспортного потенциала.

Мероприятие возглавил замминистра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов.

Среди участников совещания были руководители органов исполнительной власти регионов, отвечающие за АПК, руководители госветслужб, а также представители территориальных управлений Россельхознадзора. Управление ветеринарии Ростовской области представлял начальник Владимир Жилин.

В ходе обсуждения Максим Увайдов отметил, что сегодня перед отраслью АПК стоит задача наращивать экспортный потенциал.

– Эпизоотическое благополучие – один из важнейших факторов выполнения задачи по увеличению экспортных поставок. Если мы хотим, чтобы наша продукция попала на зарубежные рынки, она должна пройти все необходимые уровни сертификации, ее качество и безопасность должны соответствовать международным стандартам. Для этого регионам необходимо выводить на новый качественный уровень материально-техническую базу ветуправлений, повышать квалификацию профильных специалистов, – акцентировал замминистра.

Максим Увайдов добавил, что Минсельхоз России со своей стороны готов оказывать регионам необходимую поддержку.

По материалам пресс-службы Администрации Краснодарского края.