Фоторепортаж. Один день ветеринарного инспектора

Рабочий день главного государственного ветеринарного инспектора управления ветеринарии Ростовской области Евгения Глушкова начинается в девять утра в Красносулинском филиале областной станции по борьбе с болезнями животных.

 

Инспектор на месте с восьми часов. С этого времени трудятся ветеринары на станции, да и дел у Евгения Владимировича сейчас хоть отбавляй. Коллеги из Шахт и Октябрьского района в отпусках, так что контроль и над «своей» и над «их» поднадзорными территориями временно на Глушкове.

Утренние приветствия коллег, обмен новостями.

В начале десятого встреча с местным предпринимателем. Мужчина несанкционированно завез на территорию района скот. И теперь нарушителя законодательства ждет административный штраф и профилактическая беседа с ветеринарным инспектором.

Через полчаса на служебной «Ниве» Евгений Владимирович отправляется в хутор Холодный Плес, что в Михайловском сельском поселении. Там специалиста давно ждут в одном из крестьянских (фермерских) хозяйств. По дороге – традиционный объезд территории.

Первое место дислокации: лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы на универсальном рынке ООО «Трейд» в Красном Сулине. Эксперт демонстрирует коллеге записи в журнале учета.

Затем обход мясного павильона. Продавцы в фартуках и головных уборах. Над прилавками разноцветные листки – заключения лаборатории о том, что товар на этой точке исследован на безопасность и допущен к реализации.

— На рынке нарушений давно нет, ветврачи следят, и я в форме хоть раз в неделю да пройду по рядам, — рассказывает инспектор. — Торговцы это знают и не рискуют появляться с сомнительным товаром.

Садимся в автомобиль и выезжаем на основную артерию региона – трассу М4 «Дон». Останавливаемся в хуторе Пролетарка, рядом с небольшой сельскозяйственной ярмаркой. Торгуют здесь сезонными фруктами, бахчой и медом.

Продавцы здороваются и сразу же достают нужные свидетельства. С документами все в порядке.

Наконец добираемся до пункта назначения. На Семейной молочной ферме Виктора Санникова инспектора встречает местный ветеринар. Юноша ведет специалиста госветнадзора переодеваться, а по пути вводит его в курс дела.

Ферма открылась в 2017 году, скот импортный. На сегодняшний день в хозяйстве содержатся 314 голов крупного рогатого скота голштинской породы: в основном, конечно,  дойные коровы, еще есть бычки и телята.

Осенью владелец собирается привезти партию животных из Германии, а вот как оборудовать место карантинирования по всем действующим нормам просит разъяснить инспектора.

Во время беседы «экскурсия» по территории. Загон с малышами. Самая любопытная – четырехнедельная Зорька. Завидев посетителей, она подходит к ограждению. Местный ветеринар говорит, «корова чувствует, кто любит и не обидит животных».

Плавно приближается полдень, а значит, время обеда, возвращаемся на станцию. — Перерыв у нас примерно час, стараюсь уложиться быстрее. Ну и его время зависит от обстоятельств: если вызовут на пост ГИБДД, сначала поеду туда, — поясняет инспектор.

Ближе к двум действительно поступил звонок из полиции. На посту ДПС ЦУН «Аютинский» остановили рязанскую фуру с животноводческой продукцией. Требуется присутствие сотрудника ветнадзора. К счастью, документы на мясо оказались в порядке. Дальнобойщика  отпустили.

Евгений Владимирович отправился к рабочему компьютеру, до вечера нужно промониторить как местные хозяйства оформляют документы в «Меркурии», сдать материалы за день старшему группы, а после можно ехать домой, к семье.

Пока автомобиль пробирается к месту, 32-летний инспектор рассказывает о своей службе. — Что мне  нравится в работе? Общение с людьми. Несмотря на то, что я по ту сторону от нарушителей, со многими складываются нормальные отношения. Плюс работа в постоянном движении и часто сталкиваешься с чем-то новым чему еще можно поучиться.

 P.s.:  Ветеринарный надзор сегодня стоит на пороге очередной реформы. Велика вероятность того, что функции регионов в вопросах контроля соблюдения ветеринарного законодательства передадут в Россельхознадзор. Несмотря на жесткую критику экспертов, большинство парламентариев поддержали законопроект. Ветеринарных инспекторов области  эта тема  более чем беспокоит, не исключение и Глушков. На протяжении дня  с ним, красной нитью шла речь о том, что проводимый управлением ветеринарии Ростовской области региональный государственный ветеринарный надзор является одним из основных механизмов в обеспечении эпизоотического благополучия и продовольственной безопасности региона. Что ждет область, когда этого не станет? Ответа нет.